• 28 августа 2019, среда
  • Москва, ул. Николоямская, д. 1

Михаил Булгаков: если Иешуа не Христос...?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр детской книги Библиотеки иностранной литературы
1702 дня назад
28 августа 2019 c 18:00 до 19:30
Москва
ул. Николоямская, д. 1

Голгофа в московских и пилатовых главах романа "Мастер и Маргарита" … а также в текстах Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, Джона Толкина, Клайва Льюиса, Клиффорда Саймака и Джоан Роулинг

Вопросы к встрече:

- Если Иешуа не Христос, то почему в романе Булгакова бесы так боятся Креста и милосердия?
- Зачем Булгаков наделяет Иешуа Га-Ноцри чертами князя Льва Николаевича Мышкина? Почему Воланд пересказывает одну историю (от Мастера), а верит совсем в другую? На чьей стороне Булгаков в полемике Достоевского с Толстым о Христе?

- Почему Крест даже не упоминается в пилатовых главах "от Мастера" и ужасает подручных Воланда в московских главах романа "Мастер и Маргарита"?

- Почему Воланд игнорирует просьбу Иешуа даровать Мастеру покой? Что спасает буфетчика (осетрина второй свежести) от "подарка" Геллы?

- Какие библейские законы действуют в романе Булгакова и в Поттериане Джоан Роулинг?
- Почему литературным героям романа Клиффорда Саймака "Исчадия разума" удается в отличии от героев "Мастера и Маргариты" посрамить дьявола?

- Почему после умерщвления Мастер попадает в вещий сон Маргариты? Где находится "банька с пауками" Свидригайлова, которую Маргарита увидела в своем сне? Наказывает ли Бог Мастера? Что общего в посмертии Мастера и Вольдеморта?

- Какова реакция на Крест у героев "Мастера и Маргариты" и у героев фантастического романа Клайва Льюиса "Переландра"?

 - Какие черты Воланда отображены в чинопоследовании Таинства Крещения?

Лекцию читает О. Димитрий (Першин), иеромонах Русской православной церкви, журналист, эксперт Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше