О самоценности жизни: тетради Елены Ржевской.

Елена Ржевская (настоящая фамилия Каган) – участница Великой отечественной войны. В 22 года она попала на фронт военным переводчиком. Ее величайшей удачей и испытанием как переводчика стало участие в поисках и опознании обгоревшего трупа Гитлера. Об этом она рассказала в книге "Берлин, май 1945", переведенной на десятки языков. В память о пережитом в боях подо Ржевом, после войны Елена выбрала себе писательский псевдоним Ржевская и написала несколько повестей и рассказов о событиях, свидетелями которых была сама.

Искусство и культура 12+

Елена Ржевская любила записывать. Разговоры в троллейбусе и рассказы о чужой жизни, анекдоты и впечатления "от каждой травинки".  В 2009 году, в 90 лет, она высказывает заветное для себя желание на оставшиеся годы: "Я могла бы еще если не работать, то делать и перечитывать записи".

Тетрадей, плотных и тонких, с заголовками "Клочья", "Голоса", "Московские сценки", "Кое-что" в домашнем архиве многие десятки. То, что в них хранится, за небольшим исключением (маленькая повесть о Сергее Наровчатове "Старинная удача", рассказ о встрече с Георгием Жуковым) не было опубликовано при жизни. К столетию писательницы журнал "Знамя" распечатывает этот архив публикацией из двух тетрадей 1970-1971 года.

На встрече со старыми и новыми друзьями хотелось бы рассказать, как выглядят семь десятилетий в записях Елены Ржевской. Подумать вместе, в какой форме эти записи могли бы прийти к читателям. Уловить то, что Елена Ржевская называла "самоценностью жизни" — "в какую бы эпоху ни довелось жить". 

О Елене Ржевской расскажет ее внучка, известный переводчик Любовь Сумм.

 

Поделиться:

1662 дня назад
7 октября 2019 19:00–20:30

Москва
ул. Николоямская, д. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов