«Евангелие в романе "Мастер и Маргарита": к 80-летию со дня смерти М.А. Булгакова»

Искусство и культура 16+

Центр детской книги Библиотеки иностранной литературы и Братство Православных Следопытов приглашают принять участие в откровенном разговоре с иеромонахом Димитрием (Першиным) о том, как Михаил Булгаков являет нам мир мертвых душ, последовательно ведет спор и с вульгарным атеизмом, и с теософией, и с толстовством, и с сатанизмом, формулирует свое «седьмое» доказательство подлинности Евангельской истории и вводит его в контекст эпохи.

 

Вопросы к встрече:

Насколько убедительны аргументы Воланда, соотносящего в беседе с Левием Матфеем различение добра и зла с реальностью физического мира?

Шестое доказательство: почему имя Канта так раздражает Бездомного и, с другой стороны, погружает Воланда в когнитивный диссонанс?

Тема покаяния — в Евангельских повествованиях о крещении Иоанна Предтечи и в романе: где проходит водораздел?

Что общего у романа и последования Таинства Крещения? Почему Булгаков наделяет Воланда чертами, характерными для стада свиней, а также диагнозом "сифилис"?

Почему бесы ни во что не ставят Иешуа Га-Ноцри, но безумно боятся Креста Господня? Почему освиневшего Воланда выводит из себя даже намек на человеческое милосердие?

Голгофа в московских и пилатовых главах романа "Мастер и Маргарита", а также в текстах Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, В.С. Соловьева, Джона Толкина, Клайва Льюиса, Клиффорда Саймака и Джоан Роулинг: почему все не так,
если Иешуа не Христос?

Зачем Булгаков наделяет Иешуа Га-Ноцри чертами князя Льва Николаевича Мышкина? Почему Воланд пересказывает одну историю (от Мастера), а верит совсем в другую? На чьей стороне Булгаков в полемике Достоевского с Толстым о Христе?

Почему Воланд начинает свое "Евангелие" с того отречения от Христа, которое окончательно переводит антихриста на сторону темных сил в "Трех разговорах об антихристе" Владимира Соловьева?

Почему Крест даже не упоминается в пилатовых главах "от Мастера" и ужасает подручных Воланда в московских главах романа "Мастер и Маргарита"?

Почему Воланд игнорирует просьбу Иешуа даровать Мастеру покой? Что спасает буфетчика (осетрина второй свежести) от "подарка" Геллы?

Какие библейские законы действуют в романе Булгакова и в Поттериане Джоан Роулинг?
Почему литературным героям романа Клиффорда Саймака "Исчадия разума" удается в отличии от героев "Мастера и Маргариты" посрамить дьявола?

Почему после умерщвления Мастер попадает в вещий сон Маргариты? Где находится "банька с пауками" Свидригайлова, которую Маргарита увидела в своем сне?

Наказывает ли Бог Мастера? Что общего в посмертии Мастера и Вольдеморта?

Какова реакция на Крест у героев "Мастера и Маргариты" и у героев фантастического романа Клайва Льюиса "Переландра"?

10 марта об этом и многом другом пойдет речь на нашей встрече. Вопросы приветствуются.
Ответственный за миссионерство и катехизацию в Центральном викариатстве г. Москвы, заместитель председателя Братства Православных Следопытов, эксперт Синодального отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин)

Поделиться:

1505 дней назад
12 марта 2020 18:30–20:00

Москва
Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов