«Братство по чтению»: Американские детские книги 1940-х о Советской России как агенты мира и взаимопонимания

Приглашаем на лекцию заведующей Отделом детской книги Библиотеки иностранной литературы Ольги Мяэотс. Встреча будет проходить на площадке zoom.

Искусство и культура 12+

Период Второй мировой войны и первые послевоенные годы – это время повышенного интереса американцев к Советской России. Именно в эти годы появилось и несколько книг для детей, рассказывающих о жизни в Советском Союзе – благожелательно и заинтересовано. Американские педагоги еще какое-то время пытались поддержать завоеванный в годы войны положительный интерес к России и писали о необходимости  дать «детям основную информацию– беспристрастную и разнообразную – о стране и народе». На лекции мы рассмотрим различные книги 1940-х годов с целью понять, какое представление о России они давали американскому читателю, а также попробуем оценить значение этой попытки создания культурного и политического диалога.  

Встреча будет проходить на площадке zoom. Всем участникам мы вышлем ID конференции и пароль на электронную почту, указанную при регистрации. Пароль придет за час до начала лекции.

Поделиться:

1436 дней назад
14 мая 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов