««Идиот», «Мастер и Маргарита» и семикнижье про Гарри Поттера: если Иешуа не Христос?»

Искусство и культура 16+

Вопросы:

Зачем Булгаков наделяет Иешуа Га-Ноцри чертами «идиота» князя Льва Николаевича Мышкина? 

На чьей стороне Булгаков в полемике Достоевского с Толстым о Христе?

Голгофа в московских и пилатовых главах романа "Мастер и Маргарита", а также в текстах Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, В.С. Соловьева, Джона Толкина, Клайва Льюиса, Клиффорда Саймака и Джоан Роулинг: возможно ли иное прочтение? 

Почему Воланд начинает свое "Евангелие" с перехода антихриста на его сторону в "Трех разговорах об антихристе" Владимира Соловьева? Почему он «привизгивает», подобно стаду свиней, и лечится от сифилиса?

Почему бесы ни во что не ставят Иешуа Га-Ноцри, но безумно боятся Креста Господня? Почему их выводит из себя даже намек на человеческое милосердие? Что спасает буфетчика (осетрина второй свежести) от "подарка" Геллы? Как эти законы действуют в «Хрониках Нарнии» Клайва Льюиса и в Поттериане Джоан Роулинг?

Почему отравленный Мастер попадает в вещий сон Маргариты? Где находится "банька с пауками" Свидригайлова, которую Маргарита увидела в своем сне? Почему Воланд игнорирует просьбу Иешуа даровать Мастеру покой? Что общего в посмертии Мастера и Вольдеморта?

Почему литературным героям романа Клиффорда Саймака "Исчадия разума" удается, в отличие от героев "Мастера и Маргариты", посрамить дьявола?

Об этом и многом другом пойдет речь на нашей дистанционной встрече. Вопросы приветствуются.
Ответственный за миссионерство и катехизацию в Центральном викариатстве г. Москвы, эксперт Синодального отдела по делам молодежи
иеромонах Димитрий (Першин)

Поделиться:

1405 дней назад
20 июня 2020 15:00–17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов