Корейская художница Пэк Хина: волшебные миры

Пэк Хина – одна из самых известных художников-иллюстраторов в Корее. Расскажет о ней Екатерина Похолкова, переводчик, кореевед, декан переводческого факультета МГЛУ.

Искусство и культура 12+

Екатерина Похолкова, переводчик, кореевед, декан переводческого факультета МГЛУ расскажет об истории корейской детской литературы, о первых переводах корейских сказок в России (Н. Гарин-Михайловский, Ходза), о переводах русских сказок и детской прозы на корейский язык. Но главным героем беседы станет южнокорейская писательница и художник Пэк Хина, которая стала участником ММКЯ - 2020 в Москве. Самая известная ее книга – «Облачный хлеб», по мотивам которой сняли мультипликационный сериал и музыкальный спектакль, которая была удостоена Литературной премии Астрид Линдгрен в 2020 году. "Волшебные леденцы" — это первая книга Пэк Хины, которая была переведена на русский язык. Большой популярностью у корейских читателей пользуются книги «Розовая веревка», «Лунный сорбет», «Вчера вечером», «Странная мама», «Мальчик и северный ветер», «Мама для цыплёнка», «Банная фея», «Съеденная во сне навозная муха», «Странный гость». Пэк Хина была признана лучшим иллюстратором года на многочисленных книжных выставках и не безосновательно. Мы поговорим не только о ее авторском стиле в литературе и иллюстрации, который, безусловно, связан с ее биографией, характером и  мировосприятием. Екатерина Похолкова расскажет о том, как строилась работа над переводом и в чем уникальные особенности текста и смысла, почему он насколько оригинален, настолько и универсален.

«Волшебные леденцы» — это трогательная история про одиночество, которое знакомо почти всем — и детям, и взрослым, про взаимопонимание, про волшебство, которое всегда незримо присутствует в нашей жизни.

Поделиться:

1168 дней назад
12 февраля 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов