Показ фильма Екатерины Еременко "Озеро Восток. Хребет безумия"

Центр детской книги Библиотеки иностранной литературы и Киностудия имени Горького представляют фильм Екатерины Еременко "Озеро Восток. Хребет безумия". Показ состоится в Большом зале библиотеки, 14 августа в 12:00.

Кино 6+

Двести лет назад, в августе 1821 года на родину наконец вернулись открыватели Антарктиды — экспедиция Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Их путешествие длилось почти два года: с 1819 по 1821.
Весь 2019 и 2020 год читатели Детского зала Иностранки следили за экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева в социальных сетях. Мы писали об их приключениях под хэштегом #открытиеантарктиды200. Корабли “Восток” и “Мирный” прошли из Кронштадта через Атлантику, пересекли экватор, мимо Южной Америки и Австралии и обошли вокруг неизвестного материка — Антарктиды. Обнаруженную землю они назвали “льдистый материк”. 

В честь завершения экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева Детский зал совместно с Киностудией им. Горького представляет фильм Екатерины Еременко “Озеро Восток. Хребет безумия”. 

По имени знаменитого корабля Беллинсгаузена названа научная станция “Восток”. Там была зафиксирована самая низкая температура на Земле за всю историю наблюдений: -89 градусов. Станция стоит в месте, где подо льдом, на глубине четырех километров разливается море пресной воды, площадью почти равное Европе. Это огромное подземное озеро тоже называется “Восток”. Озеро “Восток” было изолировано от Земли в течение нескольких миллионов лет. Из-за подземных источников в нем достаточно тепло: температура воды доходит до 10 градусов. Добраться до озера “Восток” ученым пока не удалось. Никто не знает, как развивалась жизнь в этом подледном мире — и есть ли она вообще. 

Фильм Екатерины Еременко — это рассказ о проникновении в озеро “Восток” и одновременно история неоконченного голливудского фильма по книге Говарда Лавкрафта “Хребты безумия”. Лавкрафт был зачарован Антарктикой и описал в своем романе историю ужасной гибели древней цивилизации, жившей подо льдом на берегу теплого подледного моря. Книга была написана в 1936 году, но Лавкрафт невероятным образом предсказал многие вещи, которые произошли в науке в последующие десятилетия.

Приглашаем всех наших читателей прикоснуться к тайнам “льдистого материка”!

Поделиться:

976 дней назад
14 августа 2021 12:00–14:00

Москва
Библиотека иностранной литературы. Ул. Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов