«От ностальгических чувств теплеет на сердце…»

Встреча памяти Татьяны Иосифовны Воронкиной, переводчицы с венгерского языка и знатока культуры и литературы Венгрии. Татьяну Иосифовну по праву можно назвать одним из лучших переводчиков с венгерского. Она автор более трехсот переводов произведений как классиков, так и современных писателей. Среди них Иштван Эркень, Мор Йокаи, Иштван Сабо и др. Для читателей-детей она открыла таких авторов, как Пал Бекеш, Шандор Каняди, Нора Майорош, Ева Яниковски.

Искусство и культура 16+

За мастерство перевода Татьяна Воронкина была отмечена наградами венгерского правительства: Орденом труда золотой степени, Малым крестом Ордена Венгерской Республики, почетным знаком «За социалистическую культуру», медалью «Pro Cultura Hungarica», литературной премией Артиада, Международной премией Милана Фюшта, премией ARTISJUS.

В 2016 году за перевод повести Норы Майорош «Семья 3х1» была удостоена диплома переводчика и включена в Почетный список Международного совета по детской книге (IBBY). Член Союза писателей Москвы. Заслуженный переводчик РФ.

Гости мероприятия:

1.      Ольга Константиновна Громова – бывший главный редактор журнала "Библиотека в школе" и детская писательница, автор повестей «Сахарный ребёнок» и «Вальхен».

2.    Арзамасцева Ирина Николаевна - литературовед и критик, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы МГПУ, член исполнительного комитета Совета по детской книге России.

3. Марина Кадетова – главный редактор издательства «КомпасГид».

В программе мероприятия:

- Видеообращение Оксаны Якименко, переводчицы, редактора 

- Видеообращение Андраша Шопрони — известного переводчика русской литературы на венгерский язык, автора венгерского "Словаря русской культуры", а также личного друга Т.И. Воронкиной.

- Читка книги «Был бы я взрослым» Евы Яниковски в переводе Т.И. Воронкиной. Читает Леонид Семёнов, актер театра и кино.

Поделиться:

411 дней назад
11 марта 2023 15:30–17:30

Москва
ул. Николоямская, 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов