• 24 апреля 2018, вторник
  • Москва, ул. Николоямская, д. 1

Переводчик на войне. Елена Ржевская. Берлин, май 1945

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр детской книги Библиотеки иностранной литературы
2187 дней назад
24 апреля 2018 c 18:00 до 20:00
Москва
ул. Николоямская, д. 1

Елена Ржевская (настоящая фамилия Коган) – участница Великой отечественной войны. В 22 года она попала на фронт военным переводчиком. Ее величайшей удачей и испытанием как переводчика стало участие в поисках и опознании обгоревшего трупа Гитлера. Об этом она рассказала в книге "Берлин, май 1945", переведенной на десятки языков.

После войны, в память о пережитом в боях под Ржевом, Елена выбрала себе писательский псевдоним Ржевская и написала несколько повестей и рассказов о событиях, свидетелями которых была сама. 

"Особая позиция" переводчика на войне, по словам Ржевской, заключается в том, что для пленного он -единственная надежда, единственный, кто его понимает. А для переводчика пленный  — не только часть вражеской армии, но и отдельный человек, личность.

О Елене Ржевской расскажет ее внучка, известный переводчик Любовь Сумм.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше