• 30 мая 2018, среда
  • Москва, ул, Ноколоямская, 1

Презентация новой книги Сельмы Лагерлёф

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр детской книги Библиотеки иностранной литературы
2155 дней назад
30 мая 2018 c 18:00 до 21:00
Москва
ул, Ноколоямская, 1

Сельма Лагерлёф – известная и горячо любимая не одним поколением читателей шведская писательница. Первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе в 1909 году. В России интерес к творчеству Лагерлёф уже с первых переводов ее книг  был огромный. Первое собрание сочинений вышло в 1910-11 годах в издательстве Саблина. И уже тогда называлось «Полным». И все-таки большая часть произведений писательницы в 20 веке в России были незаслуженно забыты. Славу ее поддерживал лишь ставший классикой пересказ знаменитой сказки «Путешествие Нильса с дикими гусями». Но в конце 20 века издатели и читатели вновь вспомнили о творчестве Сельмы Лагерлеф и, удивительное дело, оказалось, что за сто лет ее книги нисколько не устарели и не утратили своей привлекательности. В 1990 вышел четырехтомник Сельмы Лагерлёф, словно открывший давно запечатанный волшебный колодец. И теперь издатели продолжают черпать из него все новые и новые замечательные произведения, написанные почти полтора века назад.

Повесть «Астрид» (1899) переносит нас в XI век, когда шведы, норвежцы и датчане то враждовали друг с другом, то заключали мир. И когда своё слово на «земле великой Кунгахэллы» могли сказать королевы. Шведская  писательница превращает сюжеты древних исландских саг в психологические миниатюры о любви и милосердии, о борьбе язычества и христианства в человеческой истории и в душе человека. В издание также включено приложение, где Лагерлёф  представляет свое видение реальных исторических персонажей. Какими были  Ярослав Мудрый, Олав Святой, Харальд Прекрасноволосый, Ингигерд и ее сестра Астрид, — и как Сельма Лагерлёф изображает их в своей повести? Какую роль играют исторические факты, предания и легенды в ее творчестве? Об этом расскажут на презентации переводчик и сотрудники издательства «Редкая птица». 

В сборник вошли также легенды о Христе и повести о троллях и людях.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше