• 16 ноября 2018, пятница
  • Москва, ул. Николоямская,1

Иллюстрации к произведениям Джона Р.Р. Толкина: середина XX - начало XXI века

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр детской книги Библиотеки иностранной литературы
1987 дней назад
16 ноября 2018 c 17:00 до 19:00
Москва
ул. Николоямская,1

На лекции мы разберем творчество ряда наиболее известных и своеобразных иллюстраторов произведений одного из величайших писателей XX века Джона Р.Р. Толкина, их подходы к иллюстрированию книг «Хоббит», «Властелин колец» и «Сильмариллион». Отдельно вы узнаете об источниках вдохновения иллюстраторов – сможете оценить иллюстрации и картины художников прошлых столетий, повлиявшие на различные особенности иллюстраций к произведениям Толкина: композиционную структуру, цветовую гамму, стиль изображения, сюжет.

Не забудем мы и об иллюстрациях Джона Толкина к своим произведениям, послуживших точкой отсчета для творчества многих последующих художников.

Наконец, в качестве приятного бонуса для любителей кинематографа, мы рассмотрим влияние иллюстраций и живописи прошлого на экранизации произведений Толкина.

Лекцию читает искусствовед Дмитрий Леонидович Лебедев.

Очень ждем всех поклонников жанра фэнтези, любителей творчества Толкина, а также всех, кто интересуется историей книжной графики!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше