• 7 июня 2019, пятница
  • Москва, ул. Николоямская, д. 1

Ритмопластические эксперименты 1920-х годов в России: танец, театр, фотография.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр детской книги Библиотеки иностранной литературы
1784 дня назад
7 июня 2019 c 17:00 до 18:30
Москва
ул. Николоямская, д. 1

Культура России 1920-х годов исключительна. Никогда ещё в ней не было такого повального увлечения пластическими экспериментами. В это время одна за другой открываются танцевальные студии, в которых происходит поиск новых способов манифестации тела.

Когда-то популярные пляски последовательниц Айседоры Дункан, которых иронично прозвали «босоножками» из-за самодельных туник и сандалий, уступают механизированным танцам и акробатическим трюкам. В это же время Хореологическая лаборатория ГАХН запускает серию уникальных выставок «Искусство движения», в которых светопись показывает свои возможности в фиксации движения и репрезентирования тела. Новое раскрепощенное тело ещё не знает, что в 1930-е годы его, как и все формы художественной культуры, ждёт полное закрепощение.

На лекции пойдет речь об этих и других экспериментах в танце, театре и фотографии, связанных с поиском новой телесности.

Лектор — Хаернасова Лилия, студентка 3-го курса кафедры социокультурных практик и коммуникаций, факультета культурологии РГГУ.

Приглашаем слушателей от 12 лет и старше.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше